Край родной Воронежский

13 июня 2019 г
Воронежской области - 85 лет!

Чем славна воронежская земля испокон веков и чем гордится сейчас



Воронежская область отмечает 85-летие. 13 июня в 1934 году наша область была образована разделением Центрально-Черноземной на Курскую и Воронежскую (в то время еще объединявшую Тамбов и часть белгородских и липецких земель).
Территория Воронежской области (52,2 тыс. км²) больше Швейцарии (41,2 тыс. км²). И мы тоже не лыком шиты! Чем славна воронежская земля испокон веков и чем гордится сейчас? У нас живописная природа, богатая история и славные традиции. Есть и достижения - в сельском хозяйстве, промышленном производстве, науке, образовании, спорте, культуре, искусстве, что позволяет надеяться на процветание в будущем.
ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Прародина современной европейской цивилизации. Доподлинно известно, что территория Воронежской области была обитаема со времен палеолита. У ученых есть версия, что жизнь в Европе зародилась под Воронежем, расселение людей в европейскую часть началось именно с наших краев - еще 45 тысяч лет назад! На такой вывод натолкнуло открытие в Костенках и Борщово свыше 60 стоянок первобытных людей, возраст которых 18 - 45 тысяч лет. В те времена в наших краях массово паслись реликтовые животные - мамонты. В основании законсервированного жилища древних людей в музее «Костенки» использованы кости 40 мамонтов - 573 штуки!

Колыбель русского флота. Историческое значение наша губерния приобрела с решением Петра I построить собственный флот для защиты от Османской империи. Именно в наших краях в 1696 году царь нашел наиболее удобное место для строительства парусников - здесь подходящие реки и дубовые и сосновые леса (с тех пор Шипова дубрава и Теллермановская роща охраняются государством). Только на Воронежской адмиралтейской верфи было построено около 215 кораблей, в том числе «Гото Предестинация» - первый российский линейный корабль (копию которого по инициативе Алексея Гордеева построили для сегодняшнего развития воронежского туризма). А сколько еще военных кораблей создали на Тавровской, Чижовской, Хоперской, Паншинской, Ступинской, Рамонской, Чертовицкой, Коротоякской, Павловской верфях!

«Малый Сталинград».
 Областной центр не только ковал оружие победы в Великую Отечественную - штурмовики Ил-2 и легендарные «Катюши». Но и обусловил успех Сталинградской битвы: кровопролитные, жестокие бои задержали у нас до трети фашистских войск - немецких, итальянских, венгерских армий. Недаром военную операцию на воронежской земле историки называют «Малым Сталинградом». При этом на долгие десятилетия бои за Воронеж «потерялись» на фоне Сталинградской битвы, оказались в ее тени. Справедливость восторжествовала только в 2008-м, когда Воронежу присвоили звание города воинской славы.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
«Черный бриллиант». Воронежская область известна на весь мир и благодаря местному жирному чернозему. Как известно, именно куб панинской плодородной земли представлял нашу страну на всемирной выставке, проходившей в Париже в 1900 году. Французы окрестили русский чернозем «черным бриллиантом», до сих пор в Палате мер и весов в Париже хранится в качестве эталона кубометр воронежского чернозема. Во время Великой Отечественной войны немцы эшелонами отправляли в Германию нашу плодородную землю.

Награды за труд. В копилке региона два ордена Ленина: в 1935-м за выдающиеся успехи в течение нескольких лет в области сельского хозяйства и промышленности, и в 1956 - за увеличение производства продуктов животноводства и успешное выполнение гособязательств. В 2014 году Воронежская область вошла в пятерку крупнейших аграрных субъектов России по объему производимой продукции сельского хозяйства, мы смогли преодолеть пятитысячный рубеж по надою молока на одну корову в год. Создана новая для области отрасль животноводства - мясное скотоводство: за пять лет сформировано стадо общим поголовьем специализированного скота мясных пород около 100 тыс. голов.

Рекорды и олимпийские стройки. Промышленность региона начинает постепенно оживать. «Воронежстальмост» выполнял крупный заказ на производство конструкций мостовых переходов для олимпийских объектов в Сочи. ВАСО планирует построить 14 самолетов Ил-96, в том числе 11 - для нужд Минобороны России. Увеличивается количество резидентов индустриального парка «Масловский» в Новоусманском районе. На площади около 250 га разместится более 25 крупных производств, в том числе международный концерн Siemens с заводом по выпуску силовых трансформаторов и питерский Armax Group (производство минеральной ваты на основе базальта).

ОБРАЗОВАНИЕ
Край студентов. В областном центре более 30 вузов. Среди старейших - аграрный университет имени императора Петра I - второе высшее сельскохозяйственное учебное заведение, открытое в Российской империи. ВГУ отметил  свой столетний юбилей. Воронеж гордится нобелевским лауреатом, физиком Павлом Черенковым, лауреатом Госпремии, химиком Яковом Угаем.

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО
Самобытное творчество.
 Воронежская земля родила и вдохновляла на творчество множество известных на весь мир личностей. Это поэты и писатели Алексей Кольцов, Иван Никитин, Гавриил Троепольский, Самуил Маршак, Юрий Гончаров, Андрей Платонов и нобелевский лауреат Иван Бунин, собиратель сказок Александр Афанасьев. Шедеврами живописцев Ивана Крамского и Николая Ге мечтают обладать музеи и галереи всего мира. Благодаря собирателю русских народных песен Митрофану Пятницкому и композитору Константину Массалитинову все знают самобытный воронежский фольклор. Мы гордимся такими выдающимися актерами-земляками, как Александр Остужев и Ия Саввина.

ТУРИЗМ
Меловые столбы и аристократические замки.
 Областной центр в кольце десятка старинных усадеб. Усилиями областных властей началась их активная реставрация - уже можно посетить модернизированную дворянскую усадьбу Дмитрия Веневитинова, реконструированную усадьбу Сталь-фон-Гольштейна. Полным ходом идет восстановление жемчужины воронежской архитектуры - рамонского замка принцессы Ольденбургской. В области десятки средневековых построек и храмов. Кроме того, очарования и туристской привлекательности добавляют и уникальные памятники природы - меловые ландшафты «Дивногорья» и Белогорья и «палестинские» пейзажи Костомарово с их пещерными храмами, петропавловская пустыня «Донская сахара», кордон Маклок с его реликтовыми озерами, Хоперский заповедник, где обитают занесенные в Красную книгу выхухоли, Воронежский заповедник с его 400-летними корабельными дубами-великанами.
СПОРТ
Олимпийские чемпионы.
 Имя уроженца села Хреновое Николая Панина-Коломенкина золотыми буквами вписано в историю отечественного и мирового спорта. Наш земляк-фигурист стал первым российским олимпийским чемпионом, показав в 1908 году в Лондоне, как рисовать на льду идеальные «восьмерки». 
А двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин - единственный в истории обладатель восьми олимпийских наград в этом виде спорта (кроме двух золотых, имеет две серебряные и четыре бронзовые медали), дважды - в 1998-м и 2000 годах - признавался лучшим спортсменом года в России.
Материал взят с сайта http://www.vrn.kp.ru/daily/26243/3124967/

Комментариев нет:

Отправить комментарий