Это интересно









1 сентября 2021г

Интересные факты о человеке

1. Единственная часть тела, которая не имеет кровоснабжения, - роговица глаза. Кислород она получает непосредственно из воздуха.
2. Емкость мозга человека превышает 4 терабайта.
3. Ваш череп состоит из 29 различных костей.
4. При чихании все функции организма останавливаются, даже сердце.
5. Нервный импульс из мозга движется со скоростью 274 км/ч.
6. Один человеческий мозг генерирует больше электрических импульсов в течение одного дня, чем все телефоны мира, вместе взятые.
7. Сердце человека перекачивает 182 миллиона литров крови в своей жизни.
8. 50000 клеток в вашем теле отмирают и заменяются на новые в то время, как вы читаете это предложение.
9. Женские сердца бьются быстрее, чем мужские.
10. Общая длина кровеносных сосудов в организме человека - примерно 100000 километров.
11. Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1% от веса тела. Потеря более 5% может привести к обмороку, а более 10% - к смерти от иссушения.
12. Только 1% бактерий вызывает недуги у человека.
13. Научное название пупка - умбиликус.
14. Зуб - единственная часть человеческого организма, которая не способна к самовосстановлению.
15. Общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма.
16. 99% всего кальция в организме находится в зубах. Зубная эмаль - самая твердая ткань, производимая организмом человека.
17. Если собрать все железо, содержащееся в организме человека, то получится лишь маленький винтик для часов.
18. Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.
19. Ногти на пальцах рук растут примерно в 4 раза быстрее, чем на пальцах ног.
20. Размер сердца человека примерно равен величине его кулака. Вес сердца взрослого человека составляет 220-260 граммов.
21. С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 миллиардов клеток, и число это до самой смерти не увеличивается. Напротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тысяч в день. За минуту, потраченную вами на чтение страницы, умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны (нервные клетки) усыхают и сокращается объем мозга.
22. При рождении в теле ребенка около 300 костей, в зрелом возрасте их насчитывается всего 206.
23. Тонкая кишка человека при жизни имеет длину около 2 с половиной метров. После его смерти, когда мускулатура стенки кишки расслабляется, длина достигает 6 метров.
24. Взрослый человек делает примерно 23000 вдохов (и выдохов) в день.
25. Дети растут быстрее всего весной.
26. С утра человек примерно на 8 миллиметров выше, чем вечером.
27. Невозможно чихнуть с открытыми глазами.
28. Средняя продолжительность жизни - 2475576000 секунд, за жизнь мы произносим в среднем 123205750 слов.
29. Человек использует 17 мышц, когда улыбается, и 43 - когда хмурится. Улыбаться легче, чем хмуриться! 😊



10 августа 2016г

Почему бывает звездопад?

Августовскими ночами на небе вы легко можете наблюдать звездопад. Говорят, что, когда это случается, нужно успеть загадать желание, и оно исполнится.

На самом деле звезды не падают — это сгорают в атмосфере падающие на Землю твердые частицы вещества. «Падающие звезды» — это метеоры, попадающие в атмосферу Земли на большой скорости. Из-за трения в воздушной среде они разогреваются и, сгорая в атмосфере, светятся. Метеоры сгорают так быстро, что лишь немногие достигают поверхности Земли. Они представляют собой осколки взорвавшихся комет и планет.
Метеоры, которые находят на поверхности Земли, называются метеоритами. Они состоят из никеля и горных пород. Каждый день на землю падает множество метеоритов. Хорошо еще, что они очень маленькие!
Материал взят с сайта http://potomy.ru/ - Детская онлайн-энциклопедия


27 декабря 2015г

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОРОНЕЖЕ

1
От Воронежской области до Гринвичского меридиана — 2710 км, а до Экватора — 5772 км 
2
Всего на Руси было три Воронежа. Первым по времени возникновения стал черниговский город, возникший в IX веке. Второй - Рязанский Воронеж упоминается в летописях в 1177 году, он был основан черниговскими переселенцами. В дальнейшем название «Воронеж» перестало быть связанным с именем, а ударение переместилось на второй слог. И Воронежем стали называть место, а затем и реку. И после возведения крепости в 1585 году новый город был назван по реке, именем Воронеж. 
3
Из Воронежа в Москву отправил царь Петр Первый письмо дьяку Андрею Виниусу. Да письмо не простое, а с личным вензелем государя. Интересно – каким? А он и сейчас изображён на современных Гербе и Флаге города Воронеж. 
4
Будучи в Воронеже, Петр Первый сделал макет крепости. Царь приказал князю Меньшикову возвести сие строение у Котлина острова. Впоследствии эта крепость получила название Кронштадт. 
5
Для первого Российского регулярного Военно-Морского флота в 1696—1711 годах в Воронежском адмиралтействе было построено 215 кораблей. Именно они участвовали в завоевании крепости Азов.
6
В Воронеже по частям, привезенным из села Преображенского, был собрана  галера «Принципиум». А знаменательна сия галера тем, что именно на ней по пути в Азов Петр Первый подписал «Устав по галерам», который можно считать первым военно-морским уставом России. 
7
В Воронеже есть микрорайон, названный в честь того, чего нет. ВАИ - Воронежский авиационный институт. Его хотели построить, но началась война. Название осталось и закрепилось в обиходе, а институт так и не был открыт. Еще одна небывальщина – среди остановок общественного транспорта. Проезжая по улице Кольцовской, в центре, водитель маршрутки объявляет остановку «Кинотеатр ЛУЧ». А такого кинотеатра в Воронеже нет уже давно, хотя здание осталось, правда, в перестроенном виде. 
8
26 июня 1941 года в Воронеже на заводе имени Коминтерна была завершена сборка первых двух серийных пусковых установок БМ-13 на шасси ЗИС-6, позже получивших народное название «Катюша». Кстати, завод Коминтерна стал районообразующим – его именем назван один из шести городских районов – Коминтерновский. 
9
Именно в Воронеже впервые в мире серийно на Воронежском авиационном заводе в 1968 году был построен самолет Ту-144. Он стал первым в мире сверхзвуковым транспортным самолетом, более чем в два раза превысившим скорость звука. Его расчетная скорость составила 2500 км/час. Расстояние от Москвы до Лондона Ту-144 со 150 пассажирами на борту мог преодолеть за полтора часа.  
10
Первые отечественные видеомагнитофоны стали выпускаться в 1980 году на воронежском заводе «Видеофон». Одним из разработчиков магнитофона стал главный конструктор завода Николай Мусорин. Бобинный «видик» черно-белого изображения назывался «Электроника-501». А позже появился уже цветной, тоже бобинный - «Электроника-508». Но настоящий прорыв на российском рынке видеоаппаратуры совершил первый отечественный кассетный видик «Электроника ВМ-12». 
11
Фанатская группировка футбольной команды «Факел» в середине-конце 1990-х годов наряду с зенитовской, спартаковской и ЦСКА считалась одной из самых значительных в России. Воронеж тогда был тем городом, где приезжим командам играть было очень сложно, ведь трибуны всегда были полны болельщиками «Факела». 
12
Котёнок Василий с улицы Лизюкова — воронежский земляк. В Воронеже действительно есть улица генерала Лизюкова, а еще памятник мультяшному герою. А еще в Воронеже установлен памятник собаке Белый Бим черное ухо — персонажу повести Троепольского. 
Материал взят с сайта http://tavrovo36.ru/blog/voronezh-fakty/zanimatelnye-i-interesnye-fakty-o-voronezhe/

25 декабря 2014г

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Самый большой снеговик в мире был слеплен в американском городе Бетел в феврале 2008 года. Его высота - 37 метров. По приблизительным подсчетам, на его создание ушло 6 тысяч тонн снега!

Комментариев нет:

Отправить комментарий